WIEVIEL PARACETAMOL PRO TAG

PZN: 13720486 Packungsgröße: 20 Stück (N2) Abgabeform: Apothekenpflichtig Darreichungsform: Tabletten
*

*

*

Der Wirkstoff Paracetamol wird häufig gegen Kopfschmerzen und Fieber eingesetzt. Das geriet wegen seine Effekte auf die Leber in die Kritik, gilt dennoch dennoch als gut verträgliches Mittel


In diesem Beipackzettel finden sie verständliche Informationen kommen sie Ihrem droge – unter anderem kommen sie Wirkung, antrag und Nebenwirkungen. Wählen sie eines das folgenden kapitel aus, um mehr über "PARACETAMOL 500 mg Tabletten" kommen sie erfahren.

Du schaust: Wieviel paracetamol pro tag


als wirkt ns Inhaltsstoff von Arzneimittels?Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Das weist zudem kurz entzündungshemmende Eigenschaften auf. Das blockiert das Bildung bestimmter Botenstoffe innerhalb Körper, deshalb genannte Prostaglandine. Dies sind bei der Entstehung über Schmerzen, Fieber und Entzündungen sinnvoll beteiligt.
Dosierung von PARACETAMOL 500 mg Tabletten

Allgemeine Dosierungsempfehlung:Kinder von 4-8 jahre mit 17-25kg KörpergewichtEinzeldosis: ½ TabletteGesamtdosis: 1-4 mal täglich (maximal 2 Tabletten)Zeitpunkt: in dem Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der MahlzeitKinder by 8-11 jahr mit 26-32kg KörpergewichtEinzeldosis: ½ TabletteGesamtdosis: 1-4 mal daily (maximal 2 Tabletten)Zeitpunkt: innerhalb Abstand von 6 Stunden, unabhängig by der MahlzeitKinder über 11-12 jahr mit 33-43kg KörpergewichtEinzeldosis: 1 TabletteGesamtdosis: 1-4 mal täglich (maximal 4 Tabletten)Zeitpunkt: innerhalb Abstand by 6 Stunden, unabhängig von der MahlzeitJugendliche abdominal 12 jahre und erwachsene ab 43kg KörpergewichtEinzeldosis: 1-2 TablettenGesamtdosis: 1-4 mal jeden tag (maximal 8 Tabletten)Zeitpunkt: in dem Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Die Einnahme oben nüchternen Magen fördert das Wirkungseintritt.

Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: sie müssen bei Absprache mit Ihrem arzt evtl. Ns Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder das Dosierungsabstand verlängern.

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem arzt oder Apotheker überschritten werden.Art das Anwendung?Nehmen sie das medizin mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.Dauer das Anwendung?Ohne ärztlichen kommission sollten sie das Arzneimittel nicht länger zusammen 3 arbeit anwenden. In länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden beschwerden sollten sie Ihren arzt aufsuchen.Überdosierung?Es kann kommen sie einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem kommen sie Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen sie sich in dem verdächtig auf eine Überdosierung sofort mit ein Arzt in Verbindung.Einnahme vergessen?Setzen sie die Einnahme um zu nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt durchaus normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten sie vor allem in Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen in eine gewissenhafte Dosierung. In dem Zweifelsfalle fragen sie Ihren arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom arzt verordnete Dosierung kann über den erklären der Packungsbeilage abweichen. Da drüben der Arzt sie individuell abstimmt, sollten sie das Arzneimittel daher nach seine Anweisungen anwenden.

Mehr sehen: Ramadan: Wann Ist Das Opferfest 2016 ? Ramadan: Wann Ist Das Zuckerfest 2016

Informationen zu Teilbarkeit und Zubereitung

Das Präparat ist in 2 dosisgleiche Hälften teilbar.


Gegenanzeigen von PARACETAMOL 500 mg Tabletten

Beschreibt, welche krankheit oder umstände gegen eine antrag des Arzneimittels sprechen, in welchen Altersgruppen ns Arzneimittel nicht eingesetzt bekomme sollte/darf und wenn Schwangerschaft und Stillzeit gegen die anwendung des Arzneimittels sprechen.

Was spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen ns InhaltsstoffeUnter umständen - sprechen sie hierzu mit Ihrem arzt oder Apotheker:Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. Weil chronischen Alkoholmissbrauch heu Leberentzündung)AlkoholmissbrauchEingeschränkte NierenfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)Erbliche Enzymstörung (Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel)Blutarmut aufgrund schnelleren Abbau roter Blutkörperchen (hämolytische Anämie)Glutathion-MangelFlüssigkeitsmangelMangelernährungWelche altersgruppe ist kommen sie beachten?Kinder unter 4 Jahren: ns Arzneimittel sollte in dieser Gruppe bei der Regel no angewendet werden. Es gibt Präparate, die by der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser angebracht sind.Was zu sein mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden sie sich in Ihren Arzt. Das spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und zusammen das Arzneimittel bei der Schwangerschaft angewendet importieren kann.Stillzeit: es gibt nach derzeitigen erkenntnissen keine hinweise darauf, dass ns Arzneimittel während das Stillzeit nicht angewendet importieren darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einen Gegenanzeige verordnet worden, sprechen sie mit Ihrem arzt oder Apotheker. Ns therapeutische Nutzen kann höher sein, zusammen das Risiko, ns die Anwendung in einer Gegenanzeige in sich birgt.Wichtige Hinweise zu PARACETAMOL 500 mg Tabletten

Hinweise zu den regionen Allergien (betreffend Wirk- und Hilfsstoffe), Komplikationen mit Nahrungs- und Genussmitteln, ebenso sonstige Warnhinweise.

Mehr sehen: Nimmt Man Zu Wenn Man Mit Dem Rauchen Aufhört, Rauchfrei Ohne Gewichtsprobleme

Was sollten sie beachten?Bei Schmerzen heu Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden zusammen in das Packungsbeilage vorgegeben!Bei dauerhafter anwendungen von Schmerzmitteln kann Kopfschmerzen auftreten, die aufgrund das schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen sie mit dein Arzt, um kommen sie verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmäßige anwendung von Schmerzmitteln kann kommen sie einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Importieren mehrere schmerzmittel kombiniert, heu sind an einem Schmerzmittel etliche Wirkstoffe enthalten, hoch sich das bedrohung dafür.Achtung: bei regelmäßigem bzw. Hohem Alkoholgenuss kann sein es durch eine evtl. Schon bestehende Leberschädigung kommen sie lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn ns Arzneimittel still zusätzlich angewendet wird.Vorsicht in Allergie gegen Schmerzmittel!Es kann sein Arzneimittel geben, mit an diejenigen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der behandlung mit ein neuen arzneimittel jedes andere, das sie bereits anwenden, dem arzt oder Apotheker angeben. Ns gilt auch für Arzneimittel, die sie selbst kaufen, zeigen gelegentlich anwenden oder deren anwendung schon teil Zeit zurückliegt.
Nebenwirkungen by PARACETAMOL 500 mg Tabletten

Nebenwirkungen zu sein unerwünschte Wirkungen, die in bestimmungsgemäßer anwendung des Arzneimittels auftreten können.

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind anzeigen Nebenwirkungen beschrieben, die bis jetzt nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken sie eine Befindlichkeitsstörung heu Veränderung während das Behandlung, wenden sie sich bei Ihren arzt oder Apotheker.Für ns Information bei dieser Stelle bekomme vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die in mindestens einem über 1.000 behandelten Patienten auftreten.