Wie kalt ist es in moskau

Beste Reisezeit Moskau, Russland

Die das beste Reisezeite zum Moskau in Russland ist by Juni bis um August, da sie ein angenehme Temperaturen jawohl und gerade genug Niederschlag. Das höchste Durchschnittstemperatur bei Moskau ist 25°C innerhalb Juli und das niedrigste temperaturen beträgt -7°C innerhalb Januar.

Du schaust: Wie kalt ist es in moskau

ns Wetter und Klima von Moskau zu sein für einen Städtereise geeignet.


Urlaub in Moskau?

Wenn sie einen Urlaub in Moskau buchen möchten, schauen sie sich dies Reiseveranstalter an:


Moskau hat das kontinentales Klima. Wenn sie wissen wollen, was die Durchschnittstemperatur in Moskau zu sein oder kommen sie welcher Zeit ns meiste Regen heu Schnee fällt, nachher können sie es hier schnell vinden. So sind sie bestens vorbereitet. Unser durchschnittlichen monatlichen Klimadaten beruhen auf daten der letzte 30 Jahre.


JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
-7°C-4°C0°C10°C19°C22°C25°C23°C16°C8°C1°C-3°C
28mm25mm29mm35mm40mm39mm43mm34mm31mm30mm26mm31mm

Moskau an Kürze

Platz inRussland
Flugzeit ¹3 Std. 10 Min
Einwohner10.452.000
Grundfläche11.875 km²
Koordinaten55° 45" N, 37° 36" E
WährungRubel (RUB)
Datumdi 2 november 2021
Ortszeit14:46 sehen mittags

Klimatabelle Moskau

Moskau hat das kontinentales Klima. Im Sommer ist das warm und innerhalb Winter kalt. Das durchschnittliche Jahrestemperatur moskau beträgt 9° tun und ns Jahresniederschlag beträgt 245 mm. Das ist 156 Tage in dem Jahr trockenen mit ns durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von 83% und einem UV-Index 3.


Tagsüber
Nachts
Niederschlag
TageNiederschlag
TageSchnee
TageTrocken
Sonnenstundenpro Tag
Windstärke an Bft
UV-index

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagsüber-7°C-4°C0°C10°C19°C22°C25°C23°C16°C8°C1°C-3°C
Nachts-12°C-10°C-6°C1°C9°C11°C14°C13°C8°C2°C-2°C-7°C
Niederschlag28mm25mm29mm35mm40mm39mm43mm34mm31mm30mm26mm31mm
TageNiederschlag3381515161814141296
TageSchnee23211960000051222
TageTrocken544916141317161493
Sonnenstundenpro Tag2237101212117432
Windstärke an Bft333322222333
UV-index111455642211

Wetter moskau Januar

Im Durchschnitt beträgt ns Temperatur innerhalb Januar in Moskau max -7° und mindestens -12° Grad. Innerhalb Januar gibt das 3 arbeit Niederschlag mit insgesamt 28 mm. Das gibt 5 trockene Tage in Moskau und durchschnittlich schneit es 23 Tage innerhalb Januar.

Durchschnittswetter Moskau an Januar

Maximale Temperatur: -7°CMindesttemperatur: -12°CTrockene Tage: 5Regnerische Tage: 3Tage mit Schnee: 23Gesamtniederschlag: 28 mmDurchschnittliche Sonnenstunden jeden Tag: 2 UhrDurchschnittliche Windstärke: 3 BftDurchschnittlicher UV-Index: 1

Gefällt dir ns Wetter zum Moskau in Januar?

Erleben sie das Wetter im Januar selbst mit diesen empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau Februar

Im Durchschnitt beträgt das Temperatur in dem Februar an Moskau maximal -4° und mindestens -10° Grad. Im februar gibt das 3 arbeit Niederschlag mit insgesamt 25 mm. Das gibt 4 trockene Tage bei Moskau und durchschnittlich schneit es 21 Tage innerhalb Februar.

Durchschnittswetter Moskau in Februar

Maximale Temperatur: -4°CMindesttemperatur: -10°CTrockene Tage: 4Regnerische Tage: 3Tage mit Schnee: 21Gesamtniederschlag: 25 mmDurchschnittliche Sonnenstunden pro Tag: 2 UhrDurchschnittliche Windstärke: 3 BftDurchschnittlicher UV-Index: 1

Gefällt dir ns Wetter zum Moskau bei Februar?

Erleben sie das Wetter im februar selbst mit diesen empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau März

Im Durchschnitt beträgt das Temperatur innerhalb März bei Moskau max 0° und mindestens -6° Grad. In dem März gibt das 8 arbeit Niederschlag mit insgesamt 29 mm. Das gibt 4 trockene Tage an Moskau und durchschnittlich schneit das 19 Tage in dem März.

Durchschnittswetter Moskau an März

Maximale Temperatur: 0°CMindesttemperatur: -6°CTrockene Tage: 4Regnerische Tage: 8Tage mit Schnee: 19Gesamtniederschlag: 29 mmDurchschnittliche Sonnenstunden zum Tag: 3 UhrDurchschnittliche Windstärke: 3 BftDurchschnittlicher UV-Index: 1

Gefällt dir das Wetter zum Moskau bei März?

Erleben sie das Wetter in dem März mich mit dies empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau April

Im Durchschnitt beträgt das Temperatur in dem April an Moskau maximal 10° und mindestens 1° Grad. Im april gibt es 15 Tage verzieht mit insgesamt 35 mm. Es gibt 9 trockene Tage in Moskau und durchschnittlich schneit das 6 Tage im April.

Durchschnittswetter Moskau in April

Maximale Temperatur: 10°CMindesttemperatur: 1°CTrockene Tage: 9Regnerische Tage: 15Tage mit Schnee: 6Gesamtniederschlag: 35 mmDurchschnittliche Sonnenstunden pro Tag: 7 UhrDurchschnittliche Windstärke: 3 BftDurchschnittlicher UV-Index: 4

Gefällt dir ns Wetter zum Moskau bei April?

Erleben sie das Wetter im april selbst mit diesen empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau Mai

Im Durchschnitt beträgt ns Temperatur innerhalb Mai in Moskau max 19° und wenigstens 9° Grad. Innerhalb Mai gibt es 15 Tage niederschlag mit insgesamt 40 mm und es gibt 16 trockene Tage bei Moskau .

Durchschnittswetter Moskau an Mai

Maximale Temperatur: 19°CMindesttemperatur: 9°CTrockene Tage: 16Regnerische Tage: 15Gesamtniederschlag: 40 mmDurchschnittliche Sonnenstunden pro Tag: 10 UhrDurchschnittliche Windstärke: 2 BftDurchschnittlicher UV-Index: 5

Gefällt dir ns Wetter zum Moskau in Mai?

Erleben sie das Wetter im Mai selbst mit diesen empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau Juni

Im Durchschnitt beträgt ns Temperatur im Juni in Moskau maximal 22° und wenigstens 11° Grad. Im Juni gibt das 16 tag Niederschlag mit insgesamt 39 mm und das gibt 14 trockene Tage in Moskau .

Durchschnittswetter Moskau in Juni

Maximale Temperatur: 22°CMindesttemperatur: 11°CTrockene Tage: 14Regnerische Tage: 16Gesamtniederschlag: 39 mmDurchschnittliche Sonnenstunden pro Tag: 12 UhrDurchschnittliche Windstärke: 2 BftDurchschnittlicher UV-Index: 5

Gefällt dir ns Wetter zum Moskau an Juni?

Erleben sie das Wetter innerhalb Juni mich mit diesen empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau Juli

Im Durchschnitt beträgt die Temperatur in dem Juli in Moskau max 25° und mindestens 14° Grad. Im Juli gibt es 18 tage Niederschlag mit insgesamt 43 mm und es gibt 13 trockene Tage in Moskau .

Durchschnittswetter Moskau bei Juli

Maximale Temperatur: 25°CMindesttemperatur: 14°CTrockene Tage: 13Regnerische Tage: 18Gesamtniederschlag: 43 mmDurchschnittliche Sonnenstunden pro Tag: 12 UhrDurchschnittliche Windstärke: 2 BftDurchschnittlicher UV-Index: 6

Gefällt dir das Wetter zum Moskau an Juli?

Erleben sie das Wetter im Juli mich mit dies empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau August

Im Durchschnitt beträgt das Temperatur im August in Moskau max 23° und mindestens 13° Grad. Im august gibt das 14 tage Niederschlag mit insgesamt 34 mm und das gibt 17 trockene Tage bei Moskau .

Durchschnittswetter Moskau in August

Maximale Temperatur: 23°CMindesttemperatur: 13°CTrockene Tage: 17Regnerische Tage: 14Gesamtniederschlag: 34 mmDurchschnittliche Sonnenstunden zum Tag: 11 UhrDurchschnittliche Windstärke: 2 BftDurchschnittlicher UV-Index: 4

Gefällt dir ns Wetter weil das Moskau in August?

Erleben sie das Wetter im august selbst mit diesen empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau September

Im Durchschnitt beträgt ns Temperatur in dem September an Moskau maximal 16° und mindestens 8° Grad. Innerhalb September gibt es 14 tag Niederschlag mit insgesamt 31 mm und das gibt 16 trockene Tage bei Moskau .

Mehr sehen: Clint Eastwood, Lara Sanders Clint Eastwood, Clint Eastwood, Lara Juliette Sanders

Durchschnittswetter Moskau in September

Maximale Temperatur: 16°CMindesttemperatur: 8°CTrockene Tage: 16Regnerische Tage: 14Gesamtniederschlag: 31 mmDurchschnittliche Sonnenstunden pro Tag: 7 UhrDurchschnittliche Windstärke: 2 BftDurchschnittlicher UV-Index: 2

Gefällt dir ns Wetter zum Moskau in September?

Erleben sie das Wetter innerhalb September mich mit diesen empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau Oktober

Im Durchschnitt beträgt die Temperatur im Oktober in Moskau maximal 8° und wenigstens 2° Grad. Im Oktober gibt das 12 arbeit Niederschlag mit insgesamt 30 mm. Das gibt 14 trockene Tage bei Moskau und durchschnittlich schneit das 5 Tage im Oktober.

Durchschnittswetter Moskau bei Oktober

Maximale Temperatur: 8°CMindesttemperatur: 2°CTrockene Tage: 14Regnerische Tage: 12Tage mit Schnee: 5Gesamtniederschlag: 30 mmDurchschnittliche Sonnenstunden jeden Tag: 4 UhrDurchschnittliche Windstärke: 3 BftDurchschnittlicher UV-Index: 2

Gefällt dir das Wetter für Moskau an Oktober?

Erleben sie das Wetter im Oktober mich mit dies empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau November

Im Durchschnitt beträgt die Temperatur in dem November in Moskau maximal 1° und mindestens -2° Grad. Innerhalb November gibt es 9 tage Niederschlag mit insgesamt 26 mm. Es gibt 9 trockene Tage in Moskau und durchschnittlich schneit es 12 Tage im November.

Durchschnittswetter Moskau an November

Maximale Temperatur: 1°CMindesttemperatur: -2°CTrockene Tage: 9Regnerische Tage: 9Tage mit Schnee: 12Gesamtniederschlag: 26 mmDurchschnittliche Sonnenstunden pro Tag: 3 UhrDurchschnittliche Windstärke: 3 BftDurchschnittlicher UV-Index: 1

Gefällt dir ns Wetter weil das Moskau in November?

Erleben sie das Wetter innerhalb November mich mit dies empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter moskau Dezember

Im Durchschnitt beträgt das Temperatur in dem Dezember in Moskau max -3° und wenigstens -7° Grad. Im dezember gibt es 6 tage Niederschlag mit insgesamt 31 mm. Es gibt 3 trockene Tage in Moskau und durchschnittlich schneit es 22 Tage innerhalb Dezember.

Durchschnittswetter Moskau an Dezember

Maximale Temperatur: -3°CMindesttemperatur: -7°CTrockene Tage: 3Regnerische Tage: 6Tage mit Schnee: 22Gesamtniederschlag: 31 mmDurchschnittliche Sonnenstunden pro Tag: 2 UhrDurchschnittliche Windstärke: 3 BftDurchschnittlicher UV-Index: 1

Gefällt dir das Wetter zum Moskau bei Dezember?

Erleben sie das Wetter im dezember selbst mit diesen empfohlenen Reiseveranstaltern:


Wetter Moskau

Das Wetter zum Moskau bei Russland ist an den nächsten 14 tag 6° bis zu 5° tun mit wenig Tagen Chance oben leichte Regenschauer heu ziemlich mehrfach Regen.


Wettervorhersage diese Woche

TagWetterMaxMinNiederschlagChanceSchneeWindUV

Di
2 Nov

6°C-1°C0 mm0%0 cm 2m/s2

Mi
3 Nov
6°C2°C1.5 mm60%0 cm 4m/s1

Do
4 Nov
*
10°C6°C5.5 mm85%0 cm 4m/s1

Fr
5 Nov
13°C7°C2.8 mm75%0 cm 5m/s1

Sa
6 Nov
13°C5°C4.2 mm80%0 cm 7m/s1

So
7 Nov
6°C1°C0.3 mm25%0 cm 6m/s1

Mo
8 Nov
4°C0°C0.1 mm20%0 cm 3m/s1

Wettervorhersage folgen Woche

TagWetterMaxMinNiederschlagChanceSchneeWindUV

Di
9 Nov
*
7°C1°C1.6 mm80%1.3 cm 4m/s1

Mi
10 Nov
7°C5°C0 mm0%0 cm 5m/s1

Do
11 Nov
10°C5°C0.1 mm10%0 cm 4m/s2

Fr
12 Nov
10°C4°C4.3 mm80%0 cm 3m/s0

Sa
13 Nov
5°C3°C0.5 mm35%0 cm 3m/s1

So
14 Nov
*
4°C1°C2.1 mm90%2.5 cm 4m/s0

Mo
15 Nov
5°C2°C0.8 mm45%0 cm 3m/s0

Wetter erfahrungen Moskau


Waren sie jemals in Moskau?

Teilen sie uns dein Erfahrungen mit von Wetter in Moskau mit und gewinnen sie €100!


Wann waren sie hier?JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Wie war das Wetter?AusgezeichnetGutMittelmäßigSchlecht
Beschreiben sie Ihre erfahrungen mit kommen sie Wetter:
Wie ist ihr Name?
Wie lautet deine E-Mail-Adresse?
Ihre E-Mail-Adresse erscheint nicht bei der Bewertung und wird nicht bei Dritte weitergegeben.
Durch das Absenden der zahlen stimmen sie unserer datenschutzerklärung zu

Informationen Moskau

Moskau liegt auf einer geraden Linie 2.032 km über Frankfurt entfernt. Von Frankfurter flugzeug beträgt die Flugzeit ca. 3 Uhr10.

Die Koordinaten von Moskau, Russland zu sein latitude: 55.752222 und longitude: 37.615556

Die gps Koordinaten zu sein N 55° 45" 7.9200" und E 37° 36" 56.1600"


Flugtickets nach Moskau

Die 3 nächstgelegenen Flughäfen by Moskau, die sie anfliegen können, sind:

Über unsere im nächste aufgelisteten kollege finden sie die preisgünstigsten Flugtickets nach Spanien. Klicken sie auf eines das Logos, um zur jeweiligen Website kommen sie gelangen, heu sehen sie sich die preisgünstigsten Flugtickets aller Fluggesellschaften direkt by Skyscanner an.


*

Preise ansehen
*

Preise ansehen
*

Preise ansehen
*

Preise ansehen
*

Preise ansehen
Preise ansehen
Preise ansehen
Preise ansehen
Preise ansehen
Preise ansehen
Preise ansehen

Währung Moskau

an Moskau wird mit Rubel bezahlt.

Wechselkurs Rubel (RUB) 2 november 2021


1 Rubel = 0,01 Euro100 Rubel = 1,10 Euro


1 euro = 90,65 Rubel100 euro = 9.065,00 Rubel


Wechselkurs-App installieren

Es ist schwer selbst ns Kurs umzurechnen. Installieren sie eine anwendung auf ihre Telefon, die ns Wechselkurs jeden tag aktualisiert. Wenn sie den lokalen preis eingeben, sehen sie sofort, als hoch das Preis in Euro ist.

Aktivieren sie die Bankkarte für ns Ausland

Bankkarten standardmäßig für die Verwendung aus Europas gesperrt. Bei welchen Ländern ihre Bankkarte noch ausgelöst werden muss, variiert je nach Bank. Wenn sie nach moskau reisen, müssen sie deshalb vorher in Ihrer eigenen bank nachfragen, ob sie Ihre Bankkarte noch entsperren müssen. Bei den meisten fällen können sie dies selbst von das internet Banking verpflichten oder Ihre bank anrufen..

Bezahlen sie mit ihr Bankkarte

Wenn sie mit ihrer Bankkarte bezahlen, ist dies günstiger als mit einen Kreditkarte. Und ist es sogar günstiger zusammen Bargeld abzuheben. Deswegen wird Ihnen, zusätzlich zu Ihren Bankkosten, ein sicher Prozentsatz an Rechnung gebracht. Innerhalb das Eurozone zahlen sie keine zusätzlichen kosten für Debit- heu Bargeldabhebungen.

Mehr sehen: Kann Aus Einer Affäre Eine Beziehung Machen, Aus Einer Affäre Eine Beziehung Machen

Kreditkarte mitnehmen

Nehmen sie zusätzlich zu Ihrer Bankkarte noch eine Kreditkarte mit. Wenn dein Bankkarte nicht akzeptabel wird, haben sie die Kreditkarte, die sie verwenden können. Haben sie den PIN-Code nicht mehr? Fordern sie diese mindestens eine Woche bevor Ihrem Urlaub an, dann erhalten sie Ihren password rechtzeitig ins Haus.

Bargeld Vorort abheben

Sie können den nächsten Geldautomaten über verschiedene Apps befanden wie: